Err

Lot de 14 Guides illustrés Michelin des champs de batailles 1914-1918

(Code: 14GUIDESMICHELINILLUSTRES19141918)
200,00 EUR
Ajouter au Panier

BEAU LOT DE 14

GUIDES ILLUSTRÉS MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLES

(PREMIÈRE GUERRE MONDIALE)

Format 14 x 20

Couverture toilé et cartonnée (souple) de couleur bleue

Illustrations en noir (photographies, cartes, plans) et quelques-unes couleurs (cartes)

Publicités sur pages de garde

Certains avec marque page publicitaire d’origine

État : bon état, certaines couvertures insolées, marquages de reliure suivant les tomes, intérieurs propres, solides

Thèmes : collection, militaria, WWI, première guerre mondiale, guides

1917 - Alors que les combats se poursuivent, Michelin lance une grande collection de plus de 30 guides illustrés sur les champs de bataille : une véritable encyclopédie pour les passionnés.

DÉTAIL DU LOT

1 – LES BATAILLES DE PICARDIE

Itinéraire : Amiens – Montdidier – Compiègne

Année 1920 – 128 pages

2 – YPRES ET LES BATAILLES D’YPRES 1914-1918

Itinéraire : Lille – Armentières – Messines – Poelcappelle – Ypres – Hooge – Poperinghe – Les Monts – Bailleul – Béthune – Lille

Année 1920 – 136 pages

3 – REIMS ET LES BATAILLES POUR REIMS 1914-1918

Année 1925 – 176 pages

4 – LA DEUXIÈME BATAILLE DE LA MARNE 1914-1918

Année 1920 – 152 pages

5 – LES MARAIS DE SAINT-GOND (CHAMPS DE BATAILLE DE LA MARNE II)

Coulommiers – Provins – Sézanne

Copyright 1917 – 120 pages

6 – LA MARNE I : L’OURCQ

Chantilly – Senlis – Meaux

Copyright 1917 – 120 pages

7 – COMPIÈGNE – PIERREFONDS

Année 1921 – 64 pages

8 – L’YSER ET LA CÔTE BELGE

Année 1920 – 128 pages

9 – METZ ET LA BATAILLE DE MORHANGE 1914-1918

Année 1920 – 48 pages

10 – STRASBOURG

Année 1920 – 64 pages

11 – BRUXELLE – LOUVAIN

Année 1921 – 64 pages

12 – COLMAR – MULHOUSE – SCHLESTADT

Année 1920 – 64 pages

13 – ANVERS

Année 1921 – 64 pages

14 –AMIENS AVANT ET PENDANT LA GUERRE

Année 1930 – 56 pages